Могу ли получить гражданство РФ

здравствуйте! сгорел паспорт СССР. Из документов только свидетельство о рождении и военный билет. Не являюсь гражданином никакой страны. много лет живу без паспорта. могу ли получить гражданство РФ. мои действия

, наталия, г. Ноябрьск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не являюсь гражданином никакой страны

Это очень спорный вопрос, отсутствие у вас паспорта не является признаком отсутствия гражданства. В соответствии с действовавшим ранее Закона РФ «О гражданстве РФ», если вы на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в России, то вы являетесь гражданкой РФ по признанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте уважаемая Наталия. Если у гражданина был раньше или есть на руках паспорт СССР, важно установить наличие регистрации по месту жительства на территории РФ на 6 февраля 1992 года, когда вступил в силу Закон «О гражданстве РФ» от 28.11.1991No 1948-1.В соответствии с частью первой ст.13 этого закона, гражданами РФ «автоматически» признаются граждане, имевшие постоянную регистрацию по месту жительства в РФ на 6 февраля 1992 года.

Прикрепляю файл пособие разработанный Санкт-Петербургской региональной благотворительной Общественной организацией помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка» -«Как восстановить утерянный паспорт. Как получить паспорт РФ взамен старого паспорта гражданина СССР»

С уважением.

Пожалуйста оцените ответ.

Информация, которая указана во вложении давно устарела.

 Приказ ФМС России от 30 ноября 2012 г. №391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной
службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», который там указан, давно утратил силу.

Как и сама ФМС упразднена более 4 лет назад

Уважаемая Наталия — если Вы имели постоянную регистрацию по месту жительства в РФ на 6 февраля 1992 года то на основании Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Пункт 27.3.1) Вам необходимо обратится в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД Российской Федерации с  Заявлением об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерацииили паспорта гражданина СССР  (приложение № 2 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта.

Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400064732/#ixzz6mNC6p1M8

Успехов Вам в восстановлении Паспорта.