Сохраняется ли наследование по первой линии в случае смерти отца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Собственник квартиры умер. По праву наследования из первой линии претендуют на квартиру супруг и сын умершей. Супруг просит отказаться сына от наследства в его пользу. Чем это может грозить в дальнейшем? Сохраняется ли наследование по первой линии в случае смерти отца?

Обязательно ли сыну оформлять отказ от наследства или супруг умершей может без ведома сына оформить наследство на себя?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По праву наследования из первой линии претендуют на квартиру супруг и сын умершей.

Сергей

Сын от другого брака?

Сергей
Клиент, г. Москва

нет

Если супруг и сын родственники, после смерти второго супруга сын становится наследником первой очереди.