Если я сменю номер это поможет?

знакомая взяла кредит и указала мой номер тел.теперь мне звонят и требуют день ги или набить морду знакомой.Если я сменю номер это поможет?

, Марина, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В силу действующего законодательства о внесудебном взыскании просроченной задолженности, кредитор (или его представитель) или сотрудник коллекторского агентства, вправе осуществлять действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности с любыми третьими лицами ,только при одновременном соблюдении следующих условий:

*имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
*третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому, при следующем телефонном звонке, потребуйте представиться (это обязаны сделать, по закону), после чего прямо скажите, что выражаете несогласие, как третье лицо, —  на взаимодействие с кредитором (представителем) или коллектором. Этот разговор Вам, желательно записать на диктофон, в своем телефоне.

Если звонки продолжаться и после этого, то подайте жалобу, о нарушении закона, —  в УФССП России по Курской области.