ДКП, выписка из ЕГРЮЛ, все учредительные, выписка из реестра участников, что еще?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нас двое учредителей ООО. Мы имеем по 1/2 доли каждый, т.е. по 50%. Я намерен продать второму участнику свою долю. Что для этого нужно, кроме самого договора купли-продажи? Мы должны делать собрание и протокол о продаже, или мы просто идем к нотариусу с договором купли-продажи и решением единственного участника о регистрации изменений (так как после покупки, второй участник становится единственным владельцем 100% доли в УК?) Буду очень признателен, если подскажете перечень документов для такой сделки (т.е. ДКП, выписка из ЕГРЮЛ, все учредительные, выписка из реестра участников, что еще? Протокол или все-таки Решение ед. участника уже, и нужно ли мне делать в ООО уведомление о намерении продать долю, если там только один оставшийся участник, помимо меня? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Документы для нотариуса:

  1. документ на основании которого вы стали собственником доли (договор купли-продажи,  договор об учреждении общества, свидетельство о праве на наследство,  решение суда)
  2. документ об оплате доли (список участников ООО или выписка из него либо иные документы, подтверждающие оплату доли)
  3. Устав
  4. нотариальное согласие супруги на отчуждение доли (при наличии супруги)

Сам договор купли-продажи обычно нотариусы сами составляют, но по закону обязаны удостоверить и ваш, но могут сопротивляться этому с целью заработка дополнительных денег на составление ДКП.

Согласно п. 11.ст. 21 ФЗ об ООО

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право и порядок отчуждения ( продажи)  доли в ООО определен в

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Поэтому при продаже доли действуйте в порядке, предусмотренном Уставом ООО.

Что касается нотариального удостоверения, сделку -  ДКП нужно заверить у нотариуса:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Далее, нужно сделку зарегистрировать в ЕГРЮЛ

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.