Как оформить новорождённого в России если отец гражданин другой страны

, Марина, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Право гражданства регулирует Федеральный закон № 62-ФЗ. Согласно этому закону, его могут получить все дети, которые имеют принадлежность к какой-нибудь из категорий:

Мать и отец являются гражданами России. Неважно, где родился ребёнок.Один из родителей является резидентом государства, а второй признан без вести отсутствующим. Нет никакого значения, где ребёнок был рождён.

Мать имеет подданство РФ, а отец — иностранец (или наоборот). Закон действует только в одном случае. Малыш должен быть рождён в пределах России. В другом случае он становится лицом без гражданства.
Два родителя являются иностранцами или людьми без гражданства, но при этом живут в Российской Федерации. Малыш может претендовать на гражданство РФ, если был рождён в границах России.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если ребёнок родился в России, и вы-гражданка России, то в соответствии с Федеральным Законом. «О гражданстве РФ»,- ваш ребенок также гражданин России по рождению. Получите свидетельство о рождении в отделе ЗАГС по вашему месту жительства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.