8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учителю начальных классов отказаться от классного руководства?

Можно ли учителю начальных классов отказаться от классного руководства?

, марина, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

На практике картина выглядит следующим образом: учитель начальных классов никогда не может отказаться от классного руководства, т.к. он всегда должен быть с детьми.

В очень редких случаях учитель может быть освобожден, но тогда это чревато для другого коллеги, т.к. ему достанется второе классное руководство.

Администрация, зачастую, и не спрашивает согласия учителя, хотя по закону должна.

Учитель-предметник может отказаться от классного руководства, но только, если количество учителей превышает количество классов.

Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности, не влечет за собой увольнение работника.

Напишите заявление на имя работодателя об отказе от дополнительной работы, в котором сошлитесь на следующую норму закона:

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Самый оптимальный повод: семейные обстоятельства. Спокойно, без нервов, чтобы работодатель не «отыгрался» на Вас потом.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, буду рада узнать Ваше мнение по этому поводу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов (диплом имеется) преподавать русский язык в средних классах?
Может ли учитель начальных классов (диплом имеется) преподавать русский язык в средних классах? (5-9кл)? Нужно ли какие нибудь курсы?
, вопрос №3092260, Евгения, г. Казань
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе?
Здравствуйте. Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе? Как и родители , так и дети заинтересованы только в получении хороших отметок. Ответственность учитель с себя не снимает, но постоянно претензии со стороны родителей (при чем постоянно их же дети не выполняют задания, соответственно плохие оценки), в ситуации не разбираются, считают, что их дети ни в чем не виноваты, виноват только учитель. Одна родительница просто по телефону звонит, слова сказать не дает, а только агрессивно обвиняет во всем, хотя ребенок болел, заниматься с ним во время болезни, должен родитель, за помощью ребенок никогда не обращается. И имеет ли учитель право не давать родителям свой номер телефона? Спасибо.
, вопрос №2740218, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения квалификации для преподавания музыки?
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения по музыке, чтоб преподавать музыку в своем классе. Образование-высшее педагогическое, учитель начальных классов.
, вопрос №2139982, яна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах?
Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах? Объясняется это тем. что в нашей школе мало детей. Но нагрузка на учителя при этом увеличивается в 3-4 раза, а оплата...? Законно ли это?
, вопрос №1043358, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду? Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №816211, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ