Могут ли они требовать деньги?

Здравствуйте,

Я продала бизнес, договор не заключали и пассеисту о передаче денег нет.

Покупатель недоволен бизнесом и звонить и вымахает деньги за бизнес и угрожает.

Так же мне в социальной сети Instagram пишут что на меня подано заявление и со мной нужно связаться и чтоб я дала свои контакты.

Могут ли они требовать деньги?

Уточнение от клиента
Договор не заключали и расписки о передачи денег тоже нет
, ева, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ева!

По порядку:

По поводу заявления-состава какого-либо  преступления, предусмотренного

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

из изложенного Вами в Ваших действиях нет.

Далее: надо понимать о чём Вы договорились, что именно передали: клиентскую базу, идеи или ещё что-то.

Просто так требовать деньги он не может-необходимы основания. Имеет место фактические договорные отношения, не соблюдена письменная форма.

Скорее всего, он собирается подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства по поводу возврата денежных средств ( поэтому и заявляют, что с ними надо связаться-контакты хотят узнать. Контакты необходимы, чтобы иск был принят судом.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ева, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.