НО ВОПРОС - собственно жалобу мне писать на имя этого же суда или вышестоящего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков порядок обжалования постановления суда по лишению прав? Постановление вынесли в судебном участке №24 западного округа г. Краснодара. В суде сказали, что подавать аппеляцию в следующую инстанцию нужно через них же. Из-за пандемии только почтой. То есть подавать аппеляционную жалобу в их адрес. НО ВОПРОС - собственно жалобу мне писать на имя этого же суда или вышестоящего? Вот мои обстоятельства. 09.02.2021 было слушание. На нем решено было по ч4. ст. 12.15 КоАП РФ лишить меня прав на 4 месяца. Я вину признаю, но не согласен с наказанием, хотел бы смягчить до штрафа. На слушании я не упомянул про смягчающие обстоятельства: наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, впервые привлекаюсь по статье 12.15 и ранее прав никогда не лишался, согласно видеозаписи из автомобиля сотрудников ДПС, приложенных к делу, мой маневр не был опасен для других участников движения. Это был поворот налево на перекрестке без автомобилей и пешеходных переходов. При маневре я заехал двумя колесами на разделительную полосу на протяженности около 3 метров. Встречных ТС на дороге не было.

, Георгий, г. Краснодар
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам надо подавать апелляционную жалобу в районный суд, на территории которого находится мировой судебный участок вынесший постановление. В шапке жалобы надо указать районный суд.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалобу надо направить в адрес мирового суда вынесшего постановление.

Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Георгий!

Саму жалобу писать конечно на имя вышестоящего суда. А направить в адрес суда, который вынес постановление.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.