Если нет, то какие могут быть пути обхода?

Добрый день. Возможно ли военнослужащему по контракту устроиться на работу? Разрешается ли подписать договор гпх? Если нет, то какие могут быть пути обхода?

, Владислав, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, к сожалению подобная возможность прямо запрещена законом.
В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;