8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

В браке построен дом, а при разводе оказалось, что приватизация оформлена только на одного супруга ( согласия не давалось ) как получить свою долю?

В браке построен дом, а при разводе оказалось, что приватизация оформлена только на одного супруга ( согласия не давалось ) как получить свою долю ?

, Валерий Боровиков, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Поскольку он был построен в браке, то в силу ст. 34 СК РФ он является совместной собственностью, вне зависимости на кого он оформлен

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Вас нужно в судебном порядке признавать право собственности на долю   (ст. 38 СК РФ)

в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
1
0
1
0

Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества.

Требования в иске: о признании права на  1/2 доли в праве собственности на имущество и о прекращении общей совместной собственности на это имущество.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, как теперь все таки построить дом?
Здравствуйте. Взяли ипотеку на строительство дома, в итоге дом никто не построил в течение указанных сроков, был залит только фундамент. Ген директора взяли под домашний арест, так как оказалось мы не первые в такой ситуации. Вопрос, как теперь все таки построить дом? Из-за того, что половина средств уже были переведены на счет компании жтого человека, оставшихся средств не хватит на постройку.
, вопрос №4976346, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения. Машина куплена на мои деньги жена никогда не работала.
, вопрос №4975296, Евгений Гуров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро.Подскажите пожалуйста, мы живем в Запорожской области, у нас построен дом на земле, которую нам
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,мы живем в Запорожской области,у нас построен дом на земле,которую нам дали в субаренду .Границы участка выделены,но кадастровый номер не успели получить.Мы хотим получить кадастровый номер,заказав межевой план и в дальнейшем его оформить.Но Роскадастр отказал нам ,говорит,что земля должна быть в собственности.Но у нас она никогда не будет в собственности,а только в субаренде.Мы хотим дом на этой земле оформить и получить право собственности.Согласно закона 221 о кадастровой деятельности я могу заказать межевой план,если я правильно поняла,но они все равно отказываются.Спасибо заранее за помощь
, вопрос №4974502, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В браке 20 лет. Всё имущество купленное во время брака оформлено на меня. Супруг хочет оформить дарственну
Здравствуйте! В браке 20 лет. Всё имущество купленное во время брака оформлено на меня. Супруг хочет оформить дарственную своей доли мне. Нужно ли определять супружескую долю для этого или достаточно того, что всё куплено в момент брака и автоматически делится пополам? И какие документы нужны для этой процедуры (чтобы с полным пакетом идти к нотариусу)? Спасибо
, вопрос №4973815, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2021