100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство если срок вышел?

Здравствуйте! После смерти отца прошло три года, нас трое наследников, Сестра-наследница прописала в доме свою дочь, является ли ее дочь тоже наследником?

16 Ноября 2013, 22:02, вопрос №298446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Внуки наследодателя наследуют по праву представления (если родитель, который должен был бы наследовать умер раньше наследодателя или одновременно с ним). Таким образом, дочка Вашей сестры не является наследником после смерти Вашего отца. 

Срок для принятия наследства установлен в шесть месяцев со дня смерти наследододателя. 

Если данный срок пропущен, как у Вас, то надо в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, при этом доказывая уважительность причин пропуска,  либо признавать факт вступления в наследство (если наследники фактически пользовались имуществом, предпринимали меры к его сохранности и т.п.).

16 Ноября 2013, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
798
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, внучка является наследником по праву представления  Наследниками первой очереди являются дети, супруг (если есть), родители (если живы) в равных долях. Если кто-то из вас был прописан совместно с умершим, то он считается наследником фактически принявшим наследство, остальные могут либо восстановить срок в суде, либо признать, что фактически приняли наследство (если один из наследников не пропустил срок и между вами отсутствует спор, этот наследник может включить вас в число наследников, как пропустивших срок, без суда, подав нотариусу соответствующее заявление)

16 Ноября 2013, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут