988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Долговая расписка

Скажите пожалуйста,если в долговой расписке указан первый свидетель сожительница кредитора,а вторым свидетелем является ее тетя по крови, можно ли оспорить такую расписку?

16 Ноября 2013, 21:58, вопрос №298438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При составлении расписки не обязательно наличие каких-либо свидетелей, она может составляться и без таковых, главное чтобы она была читаемой, толковалась однозначно и была подписана заемщиком собственноручно.

16 Ноября 2013, 21:59
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Антон, а можно подробнее описать вашу ситуацию, и соответственно обозначить для каких целей Вы задаете вопрос, с какой стороны вы выступаете.

17 Ноября 2013, 11:49
Антон
клиент

Я и есть покупатель автомобиля. Мне звонила девушка продавца и требовала подписания этой расписки. По глупости ее подписал,а сейчас понимаю,что могу остаться без машины и с долгом.

17 Ноября 2013, 14:37
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон!

Да, действительно, в расписке не обязательно указывать свидетелей, по сути расписка — это подтверждение договора займа. В расписке должны быть обязательно указаны заемщик и займодатель, сумма долга, срок возврата денежный средств. Кроме того, в расписке может быть предусмотрена уплата процентов.

Так, согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка должна быть подписана заемщиком и должна стоять дата.

С Уважением, Надежда.

16 Ноября 2013, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент

Расписка набрана на компьютере и деньги не передавались вобще. Был передан автомобиль на самом деле. Транспортное средство не переоформлено и также висит долговая расписка.

17 Ноября 2013, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.