Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 11 лет хочет остаться со мной, но органы опеки на стороне матери, она удочерила мою дочь как быть чтобы моя дочь осталась со мной

, Олег, Минск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.Полагаю, что поскольку сама дочь хочет проживать с Вами, то велика вероятность, что суд вынесет решение об её проживании с Вами. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Здесь проблема может быть в том, что он живет в Беларуси, а там немного другое законодательство может быть

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, уточните, пожалуйста, в какой стране вы проживаете — в Беларуси или в России? Это нужно для более точного ответа.