Об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции "Слюдянка", на котором расположен киоск ответчика "Миф"

Федеральное государственное унитарное предприятие «Восточно-Сибирская железная дорога» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю, осуществляющем свою деятельность без образования юридического лица, Бахтиной Г.П. об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции «Слюдянка», на котором расположен киоск ответчика «Миф».

По договору аренды предприниматель Бахтина получила в пользование земельный участок для установления торгового киоска на перроне станции. В договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить предмет аренды, т.к. место расположения земельного участка не определено.

, Кит, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции «Слюдянка», на котором расположен киоск ответчика «Миф» Федеральное государственное унитарное предприятие «Восточно-Сибирская железная дорога» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю, осуществляющем свою деятельность без образования юридического лица, Бахтиной Г.П. об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции «Слюдянка», на котором расположен киоск ответчика «Миф». По договору аренды предприниматель Бахтина получила в пользование земельный участок для установления торгового киоска на перроне станции. В договоре отсутствуют данные, позволяющи

Кит

В данном случае все зависит от того, как долго ИП пользовалась земельным участком.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17.11.11 N 73

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

п. 15 Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.(п. 15 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13)