Как правильно составить заявление

Добрый день, я приобрел помещение в аварийном состоянии для ведения предпринимательской деятельности. Помещение расположено на земле Росимущества. Какие наши действия чтобы получить земельный участок в аренду? Как правильно составить заявление.

, матвей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Как собственник здания, Вы имеете право на аренду или выкуп земельного участка, необходимого для размещения и обслуживания здания, согласно ст.39.20 Земельного кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вам нужно вызвать кадастрового инженера, он сформирует земельный участок под зданием и вокруг него, сделает схему расположения земельного участка.

Затем нужно подготовить заявление о предварительном согласовании земельного участка в порядке, указанном в ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, приложить к нему подготовленную схему з/у и отдать на утверждение уполномоченному органу, в ведении которого находится земля, на которой расположен земельный участок.

После этого уполномоченный орган должен в течение 30 дней принять решение о предварительном согласовании предоставления з/у либо об отказе (если есть основания).

После принятия решения о согласовании и об утверждении схемы нужно будет провести кадастровые работы, поставить участок на учет в Росреестр, после этого с Вами будет заключен договор аренды участка.

Если участок уже стоит на кадастровом учете, то прикладывать схему расположения участка не нужно, достаточно заявления о предварительном согласовании с указанием кадастрового номера участка.

С уважением, Роман.