Вопрос по декретной ставке

Жена замещает начальника, который ушел в декрет. Жена уволилась и по новой подписала, но уже срочный договор по декретной ставке, вот переживает, а что будет если сама за это время забеременеет, ведь это временные трудовые отношения, сможет они уйти в отпуск по родам и отпуску по уходу за ребенком ?

Уточнение от клиента

1)Отпуск по родам?

2)Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Так как это не стандартный трудовой договор, а срочный. защищены ли ее права указанные в п 1 и2 законом, не сможет работодатель уволить, закончить трудовые отношения и т д..?

, Косинов Андрей, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ст. 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С учетом изложенного:

1)Отпуск по родам?

возможен до выхода на работу отсутствующего работника;

2)Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

аналогично.

Так как это не стандартный трудовой договор, а срочный. защищены ли ее права указанные в п 1 и2 законом, не сможет работодатель уволить, закончить трудовые отношения и т д..?

защищены до момента выхода на работу отсутствующего работника.