Помогите понять какой будет налог с продажи дома

дом построен в 21г. затраты по чекам на строительство 2млн. кадастровая стоимость 2.7млн. продаю за 2.5млн. какой налог придётся уплатить и помогут ли чеки на затраты?

Уточнение от клиента
а если буду продавать по бумагам за 2млн
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кадастровая стоимость 2.7млн. продаю за 2.5млн.

Андрей

Занижения цены у вас нет, так как цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости (1.890.000 руб.), поэтому при исчислении налога будет браться цена из договора (подробнее см.ст.214.10 НК РФ)

Вы вправе зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы (2.5 — 2 = 0,5*13%)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
а если буду продавать по бумагам за 2млн

Андрей

Доход в этом случае отсутствует, то есть налог платить не должны.