На основании чего можно ограничить права директора ооо

на основании чего можно ограничить права директора ооо.

, александр, г. Ижевск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Законом об Обществах с ограниченной ответственностью определены полномочия единоличного исполнительного органа.

В ст. 40 п. 4 Указанного закона предусмотрено, что порядок деятельности исполнительного органа определяется уставом.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

В соответствии со ст. 33 Закона об ООО уставом общество вправе отнести иные вопросы к компетенции общего собрания участников.

Кроме того, ст. 41 Закона об ООО предусматривает возможность наряду с единоличным исполнительным органом создать коллегиальный исполнительный орган, его компетенция определяется Уставом общества.

Исходя из изложенного участники в уставе вправе ограничить компетенцию директора и отнести часть полномочий директора созданному коллегиальному исполнительному органу (например, совету директоров) и/или к компетенции общего собрания участников.

Для того, чтобы ограничить права директора, необходимо внести соответствующие изменения в устав.

Кроме того, если действующий директор не внушает доверия, можно избрать нового директора.  Основанием для прекращения трудового договора с прежним директором может служит принятие данного решения общим собранием участников. (п.2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).