Исковое заявление о признании платежей внедоговорными

Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать... Хочу подать исковое заявление к ООО о признании проведенных платежей внедоговорными и то что они переводили денежные средства на свое усмотрение и под свою ответственность! На основании какой статьи это можно сделать? И есть ли такая практика?

, Алексей, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Необходимо конечно для начала понимать что за ситуация в целом. Априори любая компания, в частности и «ООО» какие-либо поставки/работы или переводы выполняет по заключённому договору. Соответственно вопросы если и возникнут, то больше по части действия договора. Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор, отказаться от исполнения в силу найденных объективных нарушений другой стороны. Приостановить исполнение своих обязанностей до устранения нарушений другой стороной. Но если говорить о суде, то нужно понимать что суд может также применить положение статуса незаключённого договора. Каждая сторона возвращается к изначальным позициям, выплаченную сумму придётся вернуть, договор будет считаться ничтожным.