Срок оспаривания дисциплинарных взысканий

Работнику были вынесены 2 дисциплинарных взыскания (замечание, выговор) по сфабрикованным служебным запискам.

Работник был вынужден уволиться по собственному желанию, чтобы впоследствии не оспаривать запись об увольнении по статье в трудовой книжке, и не портить трудовую книжку.

При этом с замечаением и выговором не согласен. Обращался к работодателю письменно с требованием отменить приказы, однако работодатель ответил отказом, сказал, что нет таких норм , позволяющих отменять самому работодателю - обращайтесь в суд.

Уже после увольнения, но в пределах трех месяцев работник подал иск об оспаривании дисциплинарных взысканий.

В отзыве ответчик-работодатель сослался на статью 392 ТК РФ и заявил, что дело не относится к индивидуальным трудовым спорам, поскольку уже не имеют никакой юридической значимости вынесенные дисциплинарные взыскания, поскольку истец не является работником ответчика.

И хочет видимо, чтобы в иске отказали по причине пропуска исковой давности и по причине того, что спор не является индивидуальным трудовым спором.

Как истцу защитить свою позицию, выиграть дело?

Насколько обоснованно заявление ответчика?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно:

но в пределах трех месяцев работник подал иск

Елена

о, чтобы в иске отказали по причине пропуска исковой давности

Елена

так срок пропущен или нет?

Возражения Ответчика обезличенно можно увидеть?

То что работник уволен не говорит о том, ь что он лишается права на оспаривание действий, которые были неправомерно совершены в отношении него. В противном случае следовало бы признать, что лицо лишается судебной защиты

Как Вы верно отметили — срок оспаривания взыскания — 3 месяца в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению документов на руках в данный момент нет.

Ответчик ссылается на ст. 392, подчеркивая, что спор не относится к индивидуальным трудовым спорам, поскольку работник уволен уже.

И что срок якобы подачи иска истек, так как с момента дисциплинарных взысканий прошел месяц, а якобы три месяца срока на данный спор не распространяются, потому что работник уволен.

Месячный срок распространяется по спорам об увольеннии, у Вас предмет иска — оспаривание взысканий. Его позиция не верна, поскольку иных сроков ТК не содержит, а значит распространяются эти сроки, коль не оговорено иное

Если спор не относится к индивидуальным трудовым спорам, то встает вопрос к каким спора он относится. Если к гражданским, тогда срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ), если к административным, то тоже 3 месяца.

То что работник уволен, не говорит о том, что неправомерные действия могут быть выведены за пределы судебной оценки

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение нескольких юристов добавлю.

В отзыве ответчик-работодатель сослался на статью 392 ТК РФ и заявил, что дело не относится к индивидуальным трудовым спорам, поскольку уже не имеют никакой юридической значимости вынесенные дисциплинарные взыскания, поскольку истец не является работником ответчика.

Елена

Данная позиция необоснована, так как согласно ст.381 ТК РФ:

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Т.е даже если как и вы, работник ранее состоял в трудовых отношениях с работодателем, то в независимости от того, что трудовой договор расторгнут, ваш вопрос являеться индивидуальным трудовым спором.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. необходимо видеть приказы о применении дисциплинарных взысканий. К мнению коллег добавлю, что в ст. 392 ТК определено, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

При оспаривании дисциплинарных взысканий этот срок следует отсчитывать от даты ознакомления с приказом или же с даты когда составлен акт отказа от ознакомления.

При этом окончание сроков трудовое законодательство связывает с окончанием дня определенного месяца, то есть после 00:00 для следующего за окончанием срока (ст 14 ТК РФ)

С уважением, Евгений.

Если все же срок пропустили, заявите ходатайство о его восстановлении. Обычно такое применяется при подаче заявлений на стадии регистрации, у Вас иск принят, перечень причин открытый.

Верховный Суд РФ разъяснил, что уважительными причинами пропуска срока можно считать, например, болезнь работника, его командировку, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Суды, как правило, учитывают всю совокупность обстоятельств, из-за которых работник не успел вовремя обратиться в суд. К ним относятся, например, состояние здоровья, длительное нахождение на лечении, оформление инвалидности, обращение в государственную инспекцию труда ( Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2019 N 44-КГ18-33)

Например можно сослаться на ковид, вынужденность соблюдения самоизоляции.