8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозят увольнением, что делать?

Предупредил работодателя, о не выходе на работу по телефону, всвязи с болезнью матери попросил неделю за свой счёт. Получил положительный ответ. После выхода на работу, на меня был составлен акт, что я прогулял и не уведомил руководителей. Под угрозой увольнения заставили писать объяснительную, что отсутствовал без увожительной причины. Грозят увольнением, что делать?

12 февраля, 10:48, Сергей, г. Москва
Александр Латыпов
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что Вам необходимо сделать выбор: или договариваться с работодателем (1), или подтверждать документально (листком нетрудоспособности мамы, медицинскими справками о необходимости ухода, расшифровкой телефонных звонков) уважительность Вашего отсутствия на работе (2).

Обратите внимание, что акцент требований работодателя касался именно вопроса об отсутствии УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин (когда Вы писали объясненительную)…

Правовое основание: подпунктом «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса дано понятие прогул, т.е. отсутствие работника на рабочем месте без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 " разъяснено, что прогулом, в частности, следует считать: и оставление работы на определенный срок, а также самовольный уход в отпуск.

Таким образом, при выборе второго варианта (доказывание уважительности причин) и наличии на то документальных оснований, Вы вправе обратиться к работодателю с новой объяснительной, или, по крайней мере, обозначить ему, что пойдете таким путем.

Прошу не забывать об отзыве.

12 февраля, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне задерживают расчет при увольнении, что делать?
Расчет при увольнении мне задерживают расчет при увольнении что делать кормят только завтраками по телефону.
12 марта 2020, 15:11, вопрос №2711631, сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Оформил производственную травму и мне грозят увольнением, что делать?
Неделю назад , я получил травму на работе. Мне делали операцию. Работодатель , знает стотмоей вины тут нет. Но отказался вызывать скорую. В больницу добирался сам. Оформил производственную травму. Теперь грозят увольнением. Если не исправлю код в больничном листе. Что делать ? Куда обращаться.
27 октября 2019, 20:09, вопрос №2565994, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Пришло время выхода основной сотрудницы из декретного отпуска. Мне грозит увольнение, что делать?
Здравствуйте! Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам и я обратился к работодателю с просьбой о переводе на период декретного отпуска меня на вышестоящую должность. Мою просьбу удовлетворили. Со мной заключили новый трудовой договор на срок отсутствия сотрудницы. На мое место взяли другого сотрудника. Пришло время выхода из декретного отпуска. Мне грозит увольнение. Что мне делать?
15 июля 2016, 06:51, вопрос №1315493, Владимир Борисович, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Нам грозят увольнением за то, что мы отказались выходить на работу
28 февраля начальство предупредило нас о закрытии бани (мы рабочие этой бани) и 2 марта, наспех составив акт об аварийности баню закрыли. Нам предложили остаться на 2/3 зарплаты пока. Но уже сегодня нас вызвали на ковер и предложили работу в бане в соседнем районе... При зарплате в 7500 тратить на проезд около 2 тыс в месяц глупо, мы отказались. Нам грозят увольнением. Что делать???
26 мая 2016, 09:46, вопрос №1191411, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Нам грозят увольнением. Что делать?
28 февраля начальство предупредило нас о закрытии бани (мы рабочие этой бани) и 2 марта, наспех составив акт об аварийности баню закрыли. Нам предложили остаться на 2/3 зарплаты пока. Но уже сегодня нас вызвали на ковер и предложили работу в бане в соседнем районе... При зарплате в 7500 тратить на проезд около 2 тыс в месяц глупо, мы отказались. Нам грозят увольнением. Что делать???
22 марта 2016, 18:33, вопрос №1191371, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2021