Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?

Добрый день! Мне, как собственнику 1/4 квартиры, для подачи заявления в УК на выделение отдельного лицевого счёта на оплату коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности. Заказала выписку из ЕГРН, а там ни слова о размере моей доли, и сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Но при этом, налоговая каждый год выставляет счёт на 1/4 этой квартиры, не просто так, а на основании каких-то документов. Куда мне обратиться и какие документы запросить, чтобы доказать свои права на 1/4 квартиры?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы приобрели право собственности на долю до 31 января 1998 г. то сведения о вашей собственности находятся в Департаменте городского имущества, а не в Росреестре, который был создан после принятия закона о регистрации прав на недвижимость в 1997 г..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

Делайте запрос туда через МФЦ, там есть окошко ДГИ.

Департамент выдаст справку, где будет указано что вы собственник 1/ 4 доли.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! А то, кроме регистрационного свидетельства от 1995г., никаких документов на квартиру нет.

Значит справку в ДГИ и получайте о своей собственности .