Как я могу вернуть свой деньги по кредиту с них

В 2016 году я помог родственникам купить авто .первоначальную сумму оплатили они а остальную сумму в кредит оплатил я .прошло 3 года сейчас они отказываются об наших договорённостей. Как я могу вернуть свой деньги по кредиту с них .

, artur, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

автомобиль приобретался в кредит, и платили вы. Следовательно автомобиль оформлен на  вас? Если так то это ваша собственность.

Что касается срока исковой давности:

ст.196 ГПК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но для обращения в суд необходимы доказательства вашей договоренности, и нарушения ваших прав.