8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую? Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой.

12 февраля, 05:49, Татьяна, г. Ангарск
Екатерина Зитонова
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п.2. ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.1 ст.61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую?

При совершении одним из родителей действий по вселению и регистрации детей по месту своего жительства предполагается, что он действует с согласия другого родителя.

12 февраля, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
А если родители прописаны в разных местаха ребёнок прописан с матерью можно ли получить по прописке отца эту помощь
А если родители прописаны в разных местаха ребёнок прописан с матерью можно ли получить по прописке отца эту помощь
14 мая 2020, 12:47, вопрос №2771709, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Можно ли признать продажу квартиры недействительной, если ребенок собственника не имел прописки?
Готовимся к сделке. Берём в ипотеку ипотечную квартиру. Согласие банка получено. Собственник жилья имеет несовершеннолетнего (2 года) сына. Утверждает,что в данной квартире ни сам собственник ни его ребёнок прописан никогда не был. Предоставляют выписку из домой книги, что на продаваемой площади, никто не прописан. Все документы проверяет банк. Но, мы боимся вероятности того,что несовершеннолетний ребёнок может вообще не быть прописан. Банк данного подтверждения не запрашивает. Собственник, уверяет что ребёнок прописан вместе с ним, но предоставить выписку из домой книги по месту регистрации отказывается. Есть ли наши риски? Возможно ли в дальнейшем признание сделки недействительной, если на момент её совершения, несовершеннолетний ребёнок собственника не имеет прописки? Спасибо
14 ноября 2017, 06:04, вопрос №1811390, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Ошибка срегистрацией ребёнка
Дело очень запутана. С рождения ребёнка приписали по адресу прописки отца в 2004 году,а в 2005 году в базе данных появилась запись что ребёнок прописан ещё и по прописки матери,хотя ребёнка от отца на адрес прописки матери ни кто не выписывал и ни кто ни когда не приписывал на адреса по прописке матери.таким образом оказалось что у ребёнка две постоянные прописки. Сейчас настоящую прописку каким-то образом аннулировали якобы в 2005 году ребёнок был выписан на прописку матери,но у хозяйки того дома где была приписана мать на то время в домовой нет ни каких записей,потомучто я с таким вопросом ни когда к ней не обращалась.Я и отец ребёнка об второй прописки ребёнка даже и не знали,отец ребёнка умер .я выписалась из того адреса где сейчас до сих пор числица прописаным ребёнок в 2007 году без наличия домовой книги,так как с хозяйкой того дома я была в конфликте,по этому не могла взять у неё домовую книгу.А каким образом ребёнка которому год остался числица прописанным без матери у чужих людей,у которых я её ни когда не приписывала,так как ребёнок был прописан по прописке отца.а теперь каким-то образом настоящую прописку аннулировали и в домовой книге поставили отметку что ребёнок был выписан на прописку матери в 2005.08.08,это как раз та самая дата когда у ребёнка появилась вторая постояная прописка,как так ведь я сроду о второй прописке не знала,потомучта ребёнка туда в 2005 году ни кто не приписывал.А теперь настоящая прописка аннулирована,а ошибочная которая появилась у ребёнка позже осталась.Утверждают что в 2005 мы её от отца выписали а по прописки матери про писали. Ноги кто и ни когда этого ни делал.Сама хозяйка того домани не чигооб этом не знала.Как теперь до казать настоящую про писку ребенка,а прописку по бывшему месту регистрации мамы признать не действительной.Ребёнок все почти 13 лет был про описан у отца,каким образом всё повернули так что настоящую прописку аннулировали а ошибочную оставили точнее которая появилась годом позже? Куда теперь обращаться и как доказать что по адрессувторой прописки ребёнка ни когда ни кто не прописывал в 2005 году,так как с места прописки папы ребёнка ни кто и ни когда на другой адреса не выписывал.Кто допустил административную ошибку,кто должен в этом разобраться и где искать правдивые доказательства теперь ,потомучто в базе данных всё изменили,только не знаю на каком основание была эта офера.прошу помогите пожалусто
25 апреля 2017, 06:04, вопрос №1620009, Елена, г. Белово
3 ответа
Все
Прописка ребёнка на территории отца
на данный момент ребёнок прописан по месту прописки матери.Т.к.по определённым причинам нужно срочно ребёнка выписывать от туда и прописать по месту прописки мужа.собственником является отец мужа.можно ли прописать ребёнка с разрешения собственника по месту жительства отца и послать запрос о выписке ребёнка с предыдущего места регистрации,особенно если ребёнку меньше года?Или нужно сначало выписать?какие нужны документы
27 января 2014, 12:10, вопрос №351692, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Права ребёнка при разводе родителей
родители разведены,родительских прав не лишен никто,ребёнок живёт фактически с матерью по её прописке,а прописан ребёнок по месту жительства и прописки отца,матери отказывают в выдачи справки для оформления детского пособия,говорят что справку может взять только отец,правомерно ли это?
23 ноября 2013, 16:08, вопрос №308396, евгений, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2021