Подскажите пожалуйста что нам делать?

Здравствуйте. Я с супругой в прошлом году приняли 7-летнего ребёнка под опеку. Это в г Сургут. При подписании документов нам сказали что у ребёнка нет долгов и право на собственность. Мы сами с Нижневартовска. А вчера нам уже наша опека выдаёт акт о том что у ребёнка числится доля в квартире (квартира в соц найме). И у него долг в размере 280.000 руб+пеня 200.000 руб за коммунальные услуги. И что мы должны позвонить в ЖКХ г Сургута и договориться о том что мы по чуть-чуть будем платить с денег ребёнка. Я позвонил в опеку г Сургут и мне сказали, что после того как мы забрали ребёнка, его бабушка(она написала отказную от него) подписала договор соц найма данной квартиры. И наш ребёнок автоматически туда вощёл. Хотя мы сделали временную регистрацию для ребёнка. И мол мы не можем отказаться от доли в той квартиры и что мы обязаны платить за каммуналку, иначе будет суд. Мы просто в шоке. Подскажите пожалуйста что нам делать? Спасибо.

, Гаджи, г. Екатеринбург
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

Добрый день!

1. возьмите справку из детского дома о том с какого и по какое ребенок находился в учреждении.

2. подайте заявление в жек (с приложением копии справки, оригинал справки храните до совершеннолетия ребёнка) с просьбой произвести перерасчёт по коммунальным платежам, так как (такой то в указанном жилом помещении не проживал, а находился там то, с такого то числа проживает там то (приложите свидетельство о временной регистрации).

3. если в той квартире никто не проживает, то с разрешения органов опеки можете квартиру сдать в наём.

4. если в квартире живёт бабушка и не платит, попытайтесь убедить её приватизировать квартиру на ребёнка. При этом за ней сохраняется право пользования жильем пожизненно или пока сама куда ни будь не уедет.

Добрый день!

1. возьмите справку из детского дома о том с какого и по какое ребенок находился в учреждении.

2. подайте заявление в жек (с приложением копии справки, оригинал справки храните до совершеннолетия ребёнка) с просьбой произвести перерасчёт по коммунальным платежам, так как (такой то в указанном жилом помещении не проживал, а находился там то, с такого то числа проживает там то (приложите свидетельство о временной регистрации).

3. если в той квартире никто не проживает, то с разрешения органов опеки можете квартиру сдать в наём.

4. если в квартире живёт бабушка и не платит, попытайтесь убедить её приватизировать квартиру на ребёнка. При этом за ней сохраняется право пользования жильем пожизненно или пока сама куда ни будь не уедет.