Расстройстве и стоит на учете?
Муж год стоит на учёте в ПНД, у него биполярное расстройство, в данный период расстройство в активной маниакальной фазе. Набрал десятки займов и тратит на разгульный образ жизни.
Квартира куплена им до свадьбы и до рождения ребенка, он единстаенный собственник, прописаны в квартире: я, он и ребенок.
Через 3 недели должны получить официальный развод через мировой суд, т.к. узнала на консультации у юриста, что претендовать мне неначто.
Узнала, что взял под расписку огромную сумму денег у частного лица под залог квартиры, порядка 2 млн. теперь его везде сопровождает человек того частного лица. Понимаю, что он на крючке.
Скажите:
- может ли он самовольно выписать меня и ребенка из этого жилья "в никуда" после развода и продать/передать на квартиру права, если там прописан несовершеннолетний ребенок?
Возможно ли признать расписку недействительной, в связи с тем что он в псих.расстройстве и стоит на учете?
Не поздно ли сейчас вписать в долю собственности ребенка (если договорюсь с ним) чтобы хоть какую то часть жилья сохранить за нами?
Стоит ли разводится сейчас или забрать заявление из мирового суда, чтобы хоть как-то настоять на том, что ребенок не должен остаться с матерью на улице?
А он согласится подарить долю ребенку? Если да, то это никогда не поздно. Закон каких то временных рамок для этого не устанавливает. Вопрос в его согласии.
Развод никак на это не повлияет, поскольку ребенок все равно является его ребенком
Да, если жилье покупалось им до брака, то оно является его собственностью.
Поэтому если в период брака в жилье не вкладывались общие средства, увеличившие его стоимость, то рассчитывать Вам к сожалению не на что.
В силу СК РФ (ст. 37)
но доказывать это придется Вам