8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто знаком с особенностями работы ФМС по восстановлению паспорта?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Чувствую, что так и не смогу найти свой паспорт и задумываюсь о восстановлений. Мне посоветовали сначала написать заявление в полиций. И предварительно я хотел бы чтоб мне разъяснили кое-какие моменты.

1)Подать документы на новый паспорт я смогу в тот же день, когда напишу заявление в полиций? Или нужно выждать некоторое время. И запустят ли меня туда без документов?

2)Номер и серию старого паспорта я не помню. На одном форуме я прочитал, что для сотрудника паспортного стола никакие документы собирать и подавать не нужно. Типа он сам по номеру и серий старого паспорта, если я помню или где-то сохранил это, найдёт в базе данные старого паспорта и оттуда возьмет всю нужную информацию обо мне. То есть, получается, что отыскать меня в базе они могут только лишь по номеру и серий старого паспорта, а если я не помню серию и номер, то найти в базе они меня не смогут и придётся поднести какой-нибудь бумажный документ. Да? Правда ли это? И почему они не могут найти меня в базе по фио и адресу? У них система устроена так, что можно найти лишь по номеру паспорта? Или по какой именно информаций? Если кто-то работал там или знаком с этой системой, то подскажите, пожалуйста, этот момент.

3)Если попросят, например, свидетельство о рождений, а у меня его давно уже нет, то можно вместо него предъявить другой документ? Трудовую книжку например? Там ведь указана нужная информация.

4)И напоследок. Кто-то сказал, что свидетельство могут и не попросить. Типа они сразу выдадут какой-то листок специальной формы. Я его просто заполню от руки, напишу своё фио, дату рождения и остальную информацию и подпишу. А они уже внесут эту информацию на новый паспорт и даже могут не попросить свидетельство из-за своей загруженности. Действительно ли дают заполнять такой специальный лист? И возможен ли такой ход событий?

11 февраля, 18:00, Дамир, г. Магас
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что ФМС в России упразднена в 2017 году, и в настоящее время вопросами оформления паспортов занимаются подразделения по вопросам миграции МВД России

2.Порядок и процедуру оформления паспортов гражданина РФ регламентирует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3..Если паспорт у вас похищен, то имеет место совершение преступления, и при подаче заявления в полицию, вам после регистрации вашего заявления о похищении паспорта в дежурной части полиции выдадутталон-уведомление,который вы и представите в отдел по вопросам миграции при подаче документов для оформления нового паспорта (пункт 39.2 указанного Приказа МВД), при чём замечу, что данный документ предоставляется по желанию гражданина.

4.Если паспорт не похищен, а утерян, то в полицию обращаться не требуется.

5.А перечень обязательных документов для оформления паспорта взамен похищенного или утраченного определен в пункте 27.3 (подпункты 27.3.1-27.3.4) указанного Приказа МВД, в частности потребуются:

-Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации (приложение №2 к указанному Приказу);

- Заявление о выдаче паспорта (приложение № 1 к Приказу)

-Две личные фотографии;

- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (документ воинского учета, документ о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей (при наличии);

6.Вот собственно весь перечень документов.Все данные вашего утраченного паспорта, о вашей регистрации имеются в базе данных МВД.По вашим личным данным (ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации), соответственно будут определены и данные вашего утраченного паспорта.

11 февраля, 19:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На портале госуслуг пишут, что для восстановления паспорта требуется предъявить свидетельство о рождении, а для восстановления свидетельства о рождении — документ, удостоверяющий личность
Я потерял паспорт и свидетельство о рождении. Других документов, удостоверяющих личность, у меня нет. На портале госуслуг пишут, что для восстановления паспорта требуется предъявить свидетельство о рождении, а для восстановления свидетельства о рождении — документ, удостоверяющий личность. Ни того, ни другого у меня нет. Как быть?
31 июля, 05:19, вопрос №3075437, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Мама гражданка Украины потеряла паспорт на территории Украины, хотя постоянно проживает в Белгороде. Какие действия необходимо провести для восстановления паспорта
Папа, гражданин Украины поехал в гости на Украину и случайно забрал мамин паспорт украинский. В дороге он потерял чемодан, где и находился мамин паспорт. В Запорожье он написал заявление об утере паспорта жены и вернулся в Белгород. Какова последовательность наших действий по восстановлению паспорта. Мама имеет вид на жительство, есть ксерокопия первой страницы ее паспорта и перевод этой страницы на русский нотариусом(ксерокопия)
03 сентября 2019, 10:21, вопрос №2495892, Валентина, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я, въехав в РФ по казахстанскому паспорту, подать заявление на восстановление паспорта СССР?
Доброго времени! Вопрос сложный у меня.Родился в КазССР,мама уроженка Тульской области РСФСР,отец-Алмаатинской области КазССР.В 1997 году я закончил среднюю общеобразовательную школу в Красноярске,отучился 1 курс в ВУЗе Красноярска,на все есть документальные подтверждения,в 1996 году в Красноярске получил паспорт СССР образца,с гербом СССР на обложке.Зарегистрирован был в общежитии Института Исскуств,в котором работал мой отец-гражданин РФ на тот момент. В 1998г вынужден был вернутся в Казахстан по семейным причинам,и там с помощью дубликата свидетельства о рождении,получил паспорт гражданина р Казахстан.В 2000 году приехал в Москву работать,и там "по знакомству" обменял свои СССР-ский паспорт на паспорт РФ нового образца с пропиской в Тульской области.В 2004 женился на гражданке РФ,и в том же году родился сын-гражданство РФ.В 2007 году обратно вернулся в Казахстан,и в 2009 году там родилась дочь-гражданство РФ.Теперь сам вопрос.Да,паспорт РФ мной в 2012г был утерян во время отпуска,украли сумку со всеми вещами.Я планирую окончательный переезд в Россию,с семьей,сейчас продаем квартиру в Казахстане,и будем покупать в РФ жилье.Так вот,могу ли я въехав на территории РФ по казахстанскому паспорту подать заявление на восстановление паспорта СССР,так как паспорт РФ получается получен был не в соответствии с процедурой получения,и может быть признан недействительным,или мне проще просто подать на получение РВП,вида на жительство и потом уже на гражданство?? С уваж. Мальсагов И И
03 сентября 2017, 08:50, вопрос №1741422, Мальсагов Ильяс,
3 ответа
Миграционное право
Законно ли то, что в ФМС забрали паспорт до оплаты штрафа?
Здравствуйте. Девушка выписалась из квартиры чуть более месяца назад, уезжала в Калининград и Питер. Билетов не осталось. Сегодня пришла снова прописываться, в ФМС забрали паспорт и требуют оплаты штрафа 2500 руб. До оплаты штрафа паспорт отдавать не хотят. Подскажите, это законно? И что можно сделать в случае, если незаконно? Спасибо.
13 октября 2015, 08:18, вопрос №1004531, Валерий, г. Юрга
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту?
Кончается срок заработной банковской карточки в июле, как мне получить новую карточку при такой ситуации: когда паспорт не действителен, и новых документов на руках никаких нет? Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту, а если не возможно, то можно ли получить по этой справке зарплату в банке?
07 июня 2013, 13:15, вопрос №98372, Раидин Джафаркулиев, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 11.02.2021