Как подать на алименты, если муж не работает?

я не разведена, но собираюсь подавать на алименты. муж не работает и не помогает содержать ребёнка. в суде в списке перечня документов указано, что нужно справку с места работы. а если он никак не хочет работать, его заставят судом работать или как он будет платить алименты?

, Елена, г. Нижнекамск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! в исковом заявлении Вы можете указать, что муж не работает и потребовать взыскать алименты в твердой денежной сумме (МРОТ в Вашем регионе 5205руб). Как он их будет выплачивать — это его проблема.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Если Ваш муж не работает, с него могут взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Справку с места работы в таком случае не надо. В заявлении укажите, что муж не работает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Дополню коллег. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств...

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, при подаче искового заявления в твердой денежной сумме, справка с места работы не требуется. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.