Но с 1 января 2021 года мне приостановили оплату по категории, ссылаясь на то, что срок моей категории закончился в июне 2020 года и на меня этот приказ не распространяется

Здравствуйте. По приказу министерства просвещения под номером 713 мне продлили квалификационную категорию до 31 декабря 2021 года. Но с 1 января 2021 года мне приостановили оплату по категории, ссылаясь на то, что срок моей категории закончился в июне 2020 года и на меня этот приказ не распространяется. Как доказать свою правоту? Как поступить?

, Абдулманафова Радмила Абдулкадировна, г. Махачкала
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 Приказа от 11 декабря 2020 г. N 713 Продлевается действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года.

Это означает, что аттестация педагогических работников для установления квалификационной категории в указанный период проводиться не будет.

Ранее действие квалификационных категорий продлевалось до 31 декабря 2020 года для квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 г. (приказ Министерства просвещения РФ от 28.04.2020 N 193).

Данные меры предприняты в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции CovID-19.

Напишите жалобу в Министерство образования и трудовую инспекцию.