Добрый вечер, скажите пожалуйста, должны ли мы платить за вывоз ТКО с земельного участка, если на нем стоит только фундамент дома?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, должны ли мы платить за вывоз ТКО с земельного участка, если на нем стоит только фундамент дома? Собственник я одна и договор с ними я не заключала. Проживаю в Удмуртии и прописка тоже здесь.

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

148(5). Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622, от 13.07.2019 N 897)

Таким образом, плата взимается только при наличии эксплуатируемого объекта  капитального строительства. У вас же — объект незавершенного строительства. Удачи.