Был заключён договор с ИП (по поводу оказания услуг по Смм). Был создан рабочий чат. Потом по моей просьбе в

Здравствуйте!

Был заключён договор с ИП (по поводу оказания услуг по Смм). Был создан рабочий чат. Потом по моей просьбе в этот чат был добавлен мой муж. В какой-то момент я из чата случайно вышла, а мужу сообщили что его тон неприемлемый и разорвали договор. Меня в этот момент в чате не было, меня никто об этом не уведомил. Фирма пытается не вернуть деньги ссылаясь на 1) им мешали третьи лица, которых они сами и добавили (мой муж)

2) я не была в чате и не давала им материалы для работы (ровно 1 день, со мной никто связаться не пытался). Это действительно прописано в договоре, но должны же попробовать связаться сначала.

3) говорят, что достаточно разорвать договор с супругом , хотя он не заказчик, нотариальной доверенности нет.

Деньги за оплаченный месяц вперёд возвращать не хотят.

Есть ли шанс отсудить?

, мария, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Мария!
Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если услуга еще не была оказана, то Вы можете вернуть деньги, сославшись на приведенную правовую норму.
Относительно доводов фирмы — есть смысл обратить лишь на второй довод, но, для этого нужно изучить договор, можете его направить нам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим претензию в адрес продавца.