И разве страховой недостаточно справки и смерти с указанием причины?

Здравствуйте , отец умер дома , случился инфаркт , есть справка о смерти и мединцинская справка о смерти с описанием причин.Страховая запрашивает постановление о смерти и акт суд мёд экспертизы, но у нас не было мед экспертизы. Где взять эти документы? И разве страховой недостаточно справки и смерти с указанием причины ?

, Айгуль, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль.

Общайтесь со страховой компанией только в письменном виде. Подайте заявление, приложив те документы (заверенные копии), которые у Вас имеются и требуйте то, что Вам положено, требуйте выслать ответ в Ваш адрес в установленный законом срок. Если заявление не принимают, отправляйте им почтой России курьерской доставкой с описью вложений.

Если откажут, должны сослаться на нормы законодательства, которыми они руководствовались, принимая решение об отказе. В зависимости от результата будет видно, надо ли обращаться в суд для обжалования их действий. По телефону Вам могут ответить все что угодно, и за это никто не будет отвечать.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но они не отказали, они запросили дополнительные документы, которых у меня нет.Я не понимаю должны быть или нет они у меня

1.медицинского свидетельства о смерти (справки о констатации смерти)

2.главный документ – свидетельства о смерти.

3.В МФЦ вместе с полученным документом должны выдать справку на получение пособия для погребения (на похороны).

4.если есть наследство, то справку от нотариуса об открытии наследства ( в течение 6-ти месяцев оформить)

5. у нотариуса можно получить документ для кредитной организации (банка), где у умершего гражданина остались деньги на счёте или кредитные обязательства.

Что там они ещё запросили известно только им!