Задолженность по комм.услугам, взыскание с наследников

Есть задолженность по отоплению в квартире больше 10 лет, которая не оформлена ни на кого. по Договору от 1994 года данная квартира передана в совместную собственность Бабушке и ее внучке от администрации. У бабушки дети умерли, кв данная осталась внукам. несколько внуков отказались от наследства, т к как детям сиротам выделяют отдельное жилье. Может ли кредитор взыскать с оставшихся наследников внуков долг по отоплению, если они не написали отказ от наследства?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, все долги наследодателя входят в состав наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вместе с тем, к требованиям кредиторов в данном случае подлежит применению трёхлетний срок исковой давности, т.е. взыскать долг будет возможно в судебном порядке только за три года назад до даты предъявления иска в суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, о применении правил об исковой давности — будет необходимо ходатайствовать перед судом, поскольку суд по своей инициативе эти правила не применяет, а применяет только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ).

Таким образом по Вашему вопросу:

1. Кредитор будет вправе обратиться со своим требованием к наследникам, принявшим наследство.

2. В случае предъявления такого требования кредитором, указанные наследники будут вправе в суде ограничить размер долга — размером задолженности за последние три года, заявив ходатайство о применении исковой давности.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

наследники еще не оформили наследство, суд сможет вынести решение о взыскании с наследников не отказавшихся от наследства?