9.02.2021 я поехал оформлять автомобиль в ГИБДД, во время проверки машины сотрудником, выяснилось, что автомобиль

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста в данной ситуации.

5.02.2021 приобрёл б/у автомобиль в автокредит через автодилера( в птс указан собственник, не автодилер), предоставили ДКП, в котором была сразу указана сумма в размере 40000 р., хотя стоимость авто 829 000 р. В объявлении о продажи данного авто на платформе “avito” было написано, что авто в прекрасном техническом состоянии, не битый и ремонта не требует, так же при покупке, автодилер сказал, что авто в отличном состоянии(свидетель имеется). Подписали договор, банк перечислил деньги на их счёт.

9.02.2021 я поехал оформлять автомобиль в ГИБДД, во время проверки машины сотрудником, выяснилось, что автомобиль был битый, и так как требуется больше времени на его осмотр, сказал приезжать на следующий день.

Как только я отъехал со стоянки гибдд, сразу же позвонил автодилеру и поведал о сложившийся ситуации, на что тот, уверял меня в не компетенции сотрудника автоинспекции, и что автомобиль ни в коем случае не может быть битым, он в отличном состоянии.

10.01.2021 приезжаю снова в гибдд, тот же сотрудник отправляет меня на авто в ангар для детального осмотра. В течении часа, сотрудники гибдд со специалистами осмотрели машину, и пришли к выводу, что автомобиль действительно был в серьезном дтп, и оформить они его не смогут без экспертизы. Все документы у меня забирают, ставят пломбу на машину, и говорят ждать 10 дней, что бы позвонили и пригласили на экспертизу в гибдд.

Подскажите пожалуйста, при подтверждении неисправности автомобиля, нужно обращаться в суд на данного автодилера, для возмещения стоимости покупки и прочих затрат, или предыдущего собственника?

, Константин, г. Калининград
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

у вас будет два ответчика автодиллер и собственник, третье лицо банк.

все зависит от того кто указан в дкп и что там прописано.

на данном этапе подайте заявление в полицию о мошенничестве.