Здравствуйте я продаю дом требуется нотариальное согласие бывшего

Здравствуйте, я продаю дом, требуется нотариальное согласие бывшего мужа, регистрация брака в 1999г, заявление на предоставление земли под строительство дома в 2000г, развод официально в 2004 г, регистрация права собственности дома в 2010г, все документы от и до были на мое имя, он не негде не упоминался, после развода прошло 17 лет, к строительству дома он никого отношение не имеет) зачем нужно его согласие?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если участок был предоставлен в безвозмездное пользование, а дом построен после расторжения брака, то его согласие действительно не требуется (ст. 34-36 СК РФ). А если дом был возведен в период брака, то есть основания считать его совместным имуществом с бывшим супругом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариальное согласие на продажу от бывшего супруга затребовано, видимо, из-за того, что выделение земли под строительство дома было осуществлено в период Вашего с ним брака, а в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Однако данное правило распространяется только на имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам. В вопросе вы не указали, на каком основании и каким образом получили земельный участок под строительство дома.

В любом случае требование о согласии бывшего супруга на сделку по продаже дома связано со сроками предоставления земли под ним.