Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии?

Я получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии? Даже если я не получаю дохода

, Полина Ларина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Я получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии? Даже если я не получаю дохода

Уточните пожалуйста, речь идет о получении выплаты по уходу за ребенком инвалидом  или именно пенсии? Это разные выплаты, такой именно пенсии как — пенсия по уходу за ребенком инвалидом законом не предусмотрено, но есть именно выплата по уходу. в том числе и за ребенком инвалидом.

Такая выплата назначается согласно положениям:

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» по ссылке:, можете с ним ознакомить пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Видимо Вы получаете именно эту выплату, а не пенсию.

Из приведенного выше постановления Правительства РФ следует, что выплата назначается  — неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ также можете посмотреть по официальной ссылке:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше, где приведены общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Так вот, к трудоспособным неработающим, которые могут получать рассматриваемую выплату, в рамках пенсионного законодательства РФ относится соответствующий круг лиц.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право в настоящее время выплату по уходу.

В случае, если Вы станете учредителем НКО, это не значит то, что Вы будете подлежать обязательному пенсионному страхованию, Вы ведь не будете работать в НКО например по трудовому или гражданскому договору, сам по себе статус учредителя не относит к лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию. Следовательно в рамках пенсионного законодательства, у Вас останется право и далее на получение выплаты по уходу.

Вот к примеру выдержка из определения суда чтобы было понятнее:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

… являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР). Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, ,… получающие вознаграждение ..., относятся к категории работающих лиц.

Т.е. являясь лишь только учредителем, Вы не можете быть  отнесены в рамках пенсионного законодательства РФ к работающим лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию, а значит и право на выплату останется.