8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии?

Я получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии? Даже если я не получаю дохода

, Полина Ларина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

Я получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии? Даже если я не получаю дохода

Уточните пожалуйста, речь идет о получении выплаты по уходу за ребенком инвалидом  или именно пенсии? Это разные выплаты, такой именно пенсии как — пенсия по уходу за ребенком инвалидом законом не предусмотрено, но есть именно выплата по уходу. в том числе и за ребенком инвалидом.

Такая выплата назначается согласно положениям:

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» по ссылке:, можете с ним ознакомить пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Видимо Вы получаете именно эту выплату, а не пенсию.

Из приведенного выше постановления Правительства РФ следует, что выплата назначается  — неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ также можете посмотреть по официальной ссылке:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

Прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше, где приведены общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Так вот, к трудоспособным неработающим, которые могут получать рассматриваемую выплату, в рамках пенсионного законодательства РФ относится соответствующий круг лиц.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право в настоящее время выплату по уходу.

В случае, если Вы станете учредителем НКО, это не значит то, что Вы будете подлежать обязательному пенсионному страхованию, Вы ведь не будете работать в НКО например по трудовому или гражданскому договору, сам по себе статус учредителя не относит к лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию. Следовательно в рамках пенсионного законодательства, у Вас останется право и далее на получение выплаты по уходу.

Вот к примеру выдержка из определения суда чтобы было понятнее:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

… являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР). Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, ,… получающие вознаграждение ..., относятся к категории работающих лиц.

Т.е. являясь лишь только учредителем, Вы не можете быть  отнесены в рамках пенсионного законодательства РФ к работающим лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию, а значит и право на выплату останется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.02.2021