Как можно оформить документы так, чтобы квартира по окончанию ипотеки или в течение её оплаты перешла нам?

Добрый день, у меня вопрос по оформлению ипотеки. Хотим с женой взять ипотеку, оформив её на моего родителя, а оплачивать еёсамим, для более выгодной сделки. Как можно оформить документы так, чтобы квартира по окончанию ипотеки или в течение её оплаты перешла нам?

Можно ли оформить договор по типу договора купли продаже от третьего лица, когда человек покупает квартиру с одновременных дарением?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При покупке квартиры по ипотеке, она находится в залоге у банка. Любые сделки по отчуждению такой квартиры проводятся с согласия банка. Поэтому подарить ее вам пока ипотека не погашена без согласия банка не получится.

Но из практики мы в таких случаях составляли предварительный договор купли-продажи квартиры от родителя к вам, при этом указывали, что основной договор заключается после погашения ипотеки не позднее определенного срока. А суммы ежемесячных платежей, которые вы будете вносить указывали как суммы задатка или предоплаты за квартиру. такой договор можно заключить без регистрации и без согласия банка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.