Может ли ссылаться на решение районного суда в арбитражном суде?

Заказчик подал в арбитр. суд иск об обязании выполнить гарант. обязательства подрядчика. Подрядчик данные обязательства выполнил, но Заказчик посчитал, что не качественно. Ранее прокурор подавал иск в районный суд по тем же гарант. обязательствам, но в связи с выполнением подрядчиком этих гарант. обяз-в, отказался в суде в части выполненных работ от исковых требований. Может ли подрядчик ссылаться на отказ прокурора и решение суда в арбитражном суде и по каким статьям? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 69 Арбитражного Кодекса РФ Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции (районного суда) по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Таким образом, для того, что бы Вы могли в Арбитражном суде ссылаться на решение районного суда, в нем должны быть прямо установлены обстоятельства, касающееся всех сторон рассматриваемого дела. На отказ прокурора от требований ссылаться конечно можно, но они будут необязательны для суда и будут оцениваться наравне с иными доказательствами