Сделка ещё не состоялась, как мне купить эту квартиру так, чтобы долг не повесили на меня?

Добрый день. Приобретаю квартиру, в момент приобретения оказалось, что на лицевом счёте задолженность 400 тысяч. Бывшие владельцы сказали, что выплатят долг с продажи. Сделка ещё не состоялась, как мне купить эту квартиру так, чтобы долг не повесили на меня?

, Слава, г. Раменское
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Слава!

В договоре купли-продажи укажите оплату долга продавцом:

7 Права и обязанности Сторон

7.1 Продавец обязан:

7.1.1 В срок до ____ оплатить задолженность по оплате коммунальных услуг в размере _____, а также оплатить коммунальные услуги за период до подписания акта приема-передачи Квартиры.

Кроме того, обязанность у вас по оплате коммунальных услуг возникает с даты регистрации ДКП, за исключением взносов на капремонт.