Должна ли организация занимающаяся добычей руд драгоценных металлов, в частности ООО артель старателей, становиться на учет в Росфинмониторинге
Должна ли организация занимающаяся добычей руд драгоценных металлов, в частности ООО артель старателей, становиться на учет в Росфинмониторинге.
Здравствуйте, Сергей.
Согласно «Положению о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» (утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58)
2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
а) лизинговые компании;
в) операторы по приему платежей;
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
Аналогичная информация приведена на официальном сайте Росфинмониторинга.
Учитывая это, артели, добывающие золото и руды драгметалов, не подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге.
С уважением, Роман.