Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства]

Хочу приобрести участок в городском округе Истра, по договору переуступки прав аренды на 49 лет. Кадастровый номер участка 50:08:0060127:184. Земли сельхозназначения, вид разрешённого использования дачное строительство. ПЗЗ - СХ2. Однако, смущают «особые отметки» в Росреестре, а именно такая особая отметка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства] Возникает вопрос - смогу ли я построить на данном участке жилой дом, оформить его в собственность, после этого выкупить арендованный участок. В первоочередном договоре аренды с предыдущим владельцем не указано что можно выкупить участок, но и запрета на это действие тоже не указано. Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Продавец говорит что проблем не будет, соседние участки уже застраиваются, в некоторых домах уже живут.

Прикрепляю первоочередной договор аренды, а так же для примера договор переуступки, в нем будут мои данные.

  • E6E6D5CA-F972-4FBE-BF65-0210A0A5309C
    .jpeg
  • CA2C2FE4-8B2F-418D-A11A-596D064DF376
    .jpeg
  • C6DB2B0C-2717-4CE0-83EB-8FD57C14708D
    .jpeg
  • DA7562E1-525C-45F0-956A-9FAA61A3775F
    .jpeg
  • 2C8CDEFF-0890-46F0-8DD8-DE19722DC330
    .jpeg
  • F348162F-E25E-4FD7-A7BA-8AE3012ED375
    .jpeg
  • CB1D71FE-D075-41F8-AE72-12AC22985BC0
    .png
  • 5E39C327-AA0B-41A4-92E7-5AE51FE8FC8E
    .png
  • 54A092A5-2DFE-4E78-9424-6CEC38CA78C4
    .png
  • 57386EC6-1ABA-4128-B6AB-A5F943923226
    .png
  • 24115DF9-5947-49C5-84CA-BCCBA4CCE19D
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Согласно п.4 ст.85 Земельного кодекса РФ

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

То есть для строительства дома на Вашем участке нужно, чтобы участок располагался в территориальной зоне, допускающем строительство жилых домов.

Ваш участок расположен в зоне СХ-2.

Согласно Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Истра Московской области

СХ-2 ЗОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Зона, предназначенная для ведения садоводства и дачного хозяйства СХ-2, установлена для обеспечения возможности размещения объектов сельскохозяйственного назначения и для ведения гражданами дачного хозяйства, садоводства.

В силу федерального закона Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст.3, п.7 ст.54)

«садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

У Вас участок как раз «для ведения дачного строительства». Следовательно, на основании ПЗЗ и договора аренды Вы имеете право строить на нем жилой дом.

Отличающиеся сведения в Росреестре никак не препятствуют строительству, так как приоритет имеют сведения из ПЗЗ, ими ПЗЗ устанавливают режим использования земельных участков. Несоответствие между сведениями Росреестра и ПЗЗ устраняются подачей правообладателем участка заявления в Росреестр.

Кроме того, уже получено разрешение (уведомление) на строительство на данном участке жилого дома, то есть администрация подтвердила законность постройки жилого дома на данном участке. Так что можно строиться по согласованному с администрацией проекту.

После постройки дома и регистрации права собственности на него у Вас есть право выкупить земельный участок на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В договоре аренды не указывают о возможности выкупа только потому, что это право предусмотрено законом, нет необходимости об этом писать в договоре.

С уважением, Роман.