Какие документы нужны для прописки гражданина с двойным гражданством Абхазия и России

, Viktoria, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Регистрация лиц с двойным гражданством в ГУВМ (бывш. УФМС) осуществляется по месту жительства лица, по месту фактического нахождения или временного проживания.

При регистрации Вам необходим паспорт РФ. Паспорт Р. Абхазия не требуется.

Для этого понадобятся:

заявление, подписанное вами или собственником помещения;
паспорт;

Собственник с паспортом и документами о праве собственности на жилье ( свидетельство или выписка из ЕГРН)

согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников при наличии
Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданином России, поэтому регистрации. по месту жительства или по месту пребывания в России производите как обычный гражданин России согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Для регистрации (если вы собственник),нужны только ваше заявление и паспорт. Документ о праве собственности на жилое помещение предоставляете по желанию.