Что делать, ждать повестки, приходить самому или ничего не делать?

Здравствуйте. Я родился в 2004 г, в данный момент исполнилось 17 лет. В учебном году 19-20 учился в одной школе и жил в другом городе, но была временная прописка в другом месте. В августе 20 года проходил в больнице обследование по поводу астмы. Астма подтвердилась. Далее переехал уже в место, где была временная прописка и учусь в другой школе. В данный момент многих одноклассников вызвали для военного учёта, кроме тех, кто родился в 2003 г. Меня не назвали. В том месте, где жил, живут родственники и никто не приходил. Что делать, ждать повестки, приходить самому или ничего не делать?

, danya, г. Нарьян-Мар
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Всё зависит от того, что Вы сами по настоящему хотите. Я не призываю Вас уклоняться от призыва в армию, но Человек свободен в своем выборе. Мы живем в РФ и как говорится «меньше знаешь-крепче спишь», поэтому каждый сам творец своего счастья. Что касается заданного Вами вопроса, то за не постановку на первичный воинский учет самое страшное что может быть- это штраф 500 рублей. Ну, а если встать на первичный учет и затем уклоняться от всего, что потребует военкомат, тогда уже и до уголовного состава рукой подать. Фишка в том, что без медицинского освидетельствования на предмет Вашей годности к военной службе Вас не могут призвать на службу в армию. Фишка в том, что закон позволяет отказаться от всех видов медицинских вмешательств до первичной постановки на воинский учет. Если встанете на учет, то будете уже обязаны проходить мед.комиссию и за отказ или уклонение предусмотрена ответственность. Поэтому сначала оформляется отказ по установленной форме от всех видов мед.вмешательств, отказ вводится в систему в поликлинике, вклеивается в мед.карту по месту жительства, потому Вы  не приходят в военкомат пишите им письмо и прикладываете ксерокопию отказа. Не забываете в поликлинике попросить снять копию с отказа и заверить печатью поликлиники. Это Ваша палочка-выручалочка.

Если же Вы мечтаете познать прелести служения в армии РФ, то идите в военкомат и заявляйте о том, что Вы мечтаете пополнить ряды законопослушных граждан.

Надеюсь, всё понятно. Всего Вам доброго.