Ушёл в учебный отпуск, но не отметился в институте

Здравствуйте. Я военный. Ушёл в учебный отпуск, но не отметился в институте. Теперь проводят разбирательство, что был там не законно. Каковы последствия?

, Олег, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

Подтверждением может служить сданная сессия и отметки в зачетной книжке. Полагаю, что Вы можете доказать и иным способом нахождение в учебном отпуске, это Ваше право при проведении разбирательства.

В тоже время у военнослужащего есть обязанность отмечать в отпуске в соответствии с Общевоинским уставом ВС РФ, нарушение данной обязанности является нарушением порядка воинского учета военнослужащих находящихся в отпуске.

Исходя из этого, если Вы действительно были у учебном отпуске и сможете это доказать, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности только за нарушение порядка воинского учета.

Если у Вас будут уточняющие вопросы задавайте.

С уважением!

Олег
Клиент, г. Москва
А если не смогу доказать? Что будет?

А сколько суток в отпуске были?