Что в такой ситуации мне делать

Здравствуйте. Поссорилась со сводной бабушкой так скажем, жила у неё. Прописки там нет. Сейчас нужно забрать свои вещи САМОСТОЯТЕЛЬНО, чтобы ничего не упустить и так далее она говорит, что не пустит меня в дом их забрать и что она сама соберёт, хотя я не уверена в том, что она все соберёт. Что в такой ситуации мне делать

, Евгения, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Прежде стоит объяснить бабушке, что лучше решить вопрос мирным путем. Если бабушка будет упорствовать, объяснить ей, что Вам придется обратиться за помощью в полицию. Если этот аргумент не возымеет действия, то следует вызвать полицию.

Ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Самоуправством называется своевольное совершение действий, которые противоречат установленным законодательным нормам, вызывают сомнение в собственной правомерности и наносят существенный вред гражданину или организации.

Решение о том, какую норму вменить нарушителю, остается за следователем. При этом в ходе рассмотрения дела председательствующий судья может переквалифицировать преступление (например, если по вмененной норме окажется недостаточно доказательств).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.