Могули я отменить судебный приказ по месту жительства, выходные дни засчитываются в десятидневный срок?

Могули я отменить судебный приказ по месту жительства,выходные дни засчитываются в десятидневный срок? Спасибо.

, Андрей, Луганск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Андрей

В соответствии с общими правилами гражданского процессуального кодекса, выходные засчитываются, одна если последний день выпадает на выходной последним будет следующий за ним рабочий день.

Отменить судебное постановление (я правильно понимаю, что мы говорим о судебном приказе?) может только суд, выдавший исполнительный документ.

В Вашем конкретно случае, необходимо послать возражения заказным письмом с уведомлением. Даже если Вы сделаете это в последний день — сроки Вы не пропустите.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Андрей, здравствуйте!

Возражения на судебный приказ направляются в суд, направивший Вам его, в течение 10 дней.

В данном случае дни календарные, то есть засчитываются и выходные дни.