Кого и на каких условиях могут сократить и как обезопасить себя от сокращение (по собственному желанию)?

На работе сокращение. Выбор между 2 сотрудниками. У одного сотрудника 2 дитей одному 11 другому 2, замужем.

Другой сотрудник 2 дитей у старшего в свидетельстве о рождение в графе отец почерк, а второму 2. Замужем. Кого и на каких условиях могут сократить и как обезопасить себя от сокращение (по собственному желанию)?

, Аня, г. Заринск
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Аня!

Иммунитет от сокращения

Сразу определитесь входите ли Вы в категории лиц, которых нельзя сокращать. К таким лицам относятся

сотрудники, находящиеся на больничном или в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком);
женщины в состоянии беременности;
женщины, воспитывающие детей до трехлетнего возраста;
одинокий родитель или единственный кормилец, воспитывающий ребёнка-инвалида до 18 лет
одинокий родитель, воспитывающий ребёнка младше четырнадцати лет;
родитель - единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает.

2. У кого преимущество при сокращении?

Если речь идёт о сокращении штата, можете сразу перейти к пункту 4. Если же идет сокращение численности, проанализируйте кто из коллег, занимающих одну с вами должность и не имеющий иммунитета от сокращений, более опытен и квалифицирован. Для этого проведите сравнительный анализ по следующим критериям:

общий стаж работы по специальности;
стаж работы в текущей должности;
наличие поощрений, премий, наград за результаты труда;
наличие дисциплинарных взысканий, депремирований и прочих санкций;
результативность труда;
наличие специального образования.
При сокращении численности остаться на работе должны те, у кого указанные критерии лучше. При прочих равных работодатель оценивает наличие у сотрудника нетрудоспособных иждивенцев, профессиональных заболеваний и так далее.

Если ж это вас коснулось

Во-первых, распишитесь в уведомлении, обязательно указав дату его получения. Если уведомление получено меньше, чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора, увольнение будет незаконным.
Во-вторых, сразу после получения уведомления, предоставьте работодателю информацию, которая влияет на преимущественные права при сокращении численности (пункт 3) либо на возможность увольнения (пункт 1) - документы, подтверждающие Ваш опыт, образование, информацию о детях, нетрудоспособных иждивенцах и так далее.
В-третьих, с даты, когда вам выдали уведомление, отслеживайте на сайтах и прочих информацию о вакансиях. Суть в том, что компания обязана предлагать вам вакантные должности, подходящие под вашу квалификацию. Если они этого не сделают, увольнение будет незаконным.
Сдружитесь с рекрутерами или иными лицами, имеющими доступ к кадровыми документам. Если в компании появился новенький, но его место вам не предлагали, попробуйте получить копию его трудового договора. Данный документ будет мощным доказательством Вашей позиции в суде.
Если у Вас есть доказательства нарушения правил проведения сокращения, не говорите об этом работодателю до даты издания приказа об увольнении. В противном случае работодатель запустит процедуру сокращения заново. Лучше немного «потянуть время», и в день увольнения или за пару дней до него сообщить работодателю, что Вы намерены обжаловать увольнение. В таком случае значительно возрастает вероятность разойтись по соглашению сторон с неплохими выплатами

Добрый день, Аня!

Иммунитет от сокращения

Сразу определитесь входите ли Вы в категории лиц, которых нельзя сокращать. К таким лицам относятся

сотрудники, находящиеся на больничном или в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком);
женщины в состоянии беременности;
женщины, воспитывающие детей до трехлетнего возраста;
одинокий родитель или единственный кормилец, воспитывающий ребёнка-инвалида до 18 лет
одинокий родитель, воспитывающий ребёнка младше четырнадцати лет;
родитель - единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает.

2. У кого преимущество при сокращении?

Если речь идёт о сокращении штата, можете сразу перейти к пункту 4. Если же идет сокращение численности, проанализируйте кто из коллег, занимающих одну с вами должность и не имеющий иммунитета от сокращений, более опытен и квалифицирован. Для этого проведите сравнительный анализ по следующим критериям:

общий стаж работы по специальности;
стаж работы в текущей должности;
наличие поощрений, премий, наград за результаты труда;
наличие дисциплинарных взысканий, депремирований и прочих санкций;
результативность труда;
наличие специального образования.
При сокращении численности остаться на работе должны те, у кого указанные критерии лучше. При прочих равных работодатель оценивает наличие у сотрудника нетрудоспособных иждивенцев, профессиональных заболеваний и так далее.

Если ж это вас коснулось

Во-первых, распишитесь в уведомлении, обязательно указав дату его получения. Если уведомление получено меньше, чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора, увольнение будет незаконным.
Во-вторых, сразу после получения уведомления, предоставьте работодателю информацию, которая влияет на преимущественные права при сокращении численности (пункт 3) либо на возможность увольнения (пункт 1) - документы, подтверждающие Ваш опыт, образование, информацию о детях, нетрудоспособных иждивенцах и так далее.
В-третьих, с даты, когда вам выдали уведомление, отслеживайте на сайтах и прочих информацию о вакансиях. Суть в том, что компания обязана предлагать вам вакантные должности, подходящие под вашу квалификацию. Если они этого не сделают, увольнение будет незаконным.
Сдружитесь с рекрутерами или иными лицами, имеющими доступ к кадровыми документам. Если в компании появился новенький, но его место вам не предлагали, попробуйте получить копию его трудового договора. Данный документ будет мощным доказательством Вашей позиции в суде.
Если у Вас есть доказательства нарушения правил проведения сокращения, не говорите об этом работодателю до даты издания приказа об увольнении. В противном случае работодатель запустит процедуру сокращения заново. Лучше немного «потянуть время», и в день увольнения или за пару дней до него сообщить работодателю, что Вы намерены обжаловать увольнение. В таком случае значительно возрастает вероятность разойтись по соглашению сторон с неплохими выплатами