Получила решение из суда по оплате долга в министерство сельского хозяйства Через сколько арестуют счета?

Получила решение из суда по оплате долга в министерство сельского хозяйства

Через сколько арестуют счета?

, Анна, г. Домодедово
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анна!

Удержания средств со счетов, вкладов и карт допускается на основании постановления пристава или по исполнительным документам, представленным взыскателем. Цель удержания понятна – нужно исполнить решение суда, взыскать деньги в пользу гражданина или организации, либо в доход бюджета. Вот общие правила удержания, предусмотренные Законом № 229-ФЗ:

на основании постановления пристава банк обязан наложить арест на счет (карту) или вклад должника, списать имеющиеся средства и удерживать деньги с каждого поступления;
в постановлении пристава указывается размер удержаний, который должен соответствовать Закону № 229-ФЗ взыскатель может сам направить исполнительный документ в банк, если знает, что там открыты счета и вклады должника;
удержание будет продолжаться до полного погашения долга, до отзыва исполнительного документа, до отмены постановления пристава.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.