Меня зовут Наталья я мама четверых детей мы проживаем в г Осинники частный сектор мусорные баки не

здравствуйте! меня зовут Наталья я мама четверых детей мы проживаем в г Осинники частный сектор мусорные баки не установлены а оплата приходит каждый месяц за вывоз мусора помогите пожалуйста написать жалобу на имя администрации города о том чтобы списали долг и обязались установить мусорный бак и решить эту проблему

, Шавинцева Наталья Александровна, г. Осинники
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Решение прецедентное, теперь гражданам станет проще и быстрее списывать незаконные начисления. По причине равенства граждан перед законом и, следовательно, его толковании и применении судами.

Суд разбирался в обыденной истории и пришел к выводу, что те, кто не оплачивает услуги — правы по закону. Обязанность доказывать факт оказания услуги лежит на коммунальщиках, как и ее качество. При этом ее стоимость определяется не коммунальщиками, а властями.

Верховный суд подчеркнул — тарифы на услуги ЖКХ должны быть понятны рядовым гражданам и начисляться законным образом.

Администрация, конечно же, и без Вашей жалобы знает, что вывоз мусора не осуществляется по факту, а Управляющие компании настолько обнаглели, что не брезгуют даже уголовным составом. В лучшем случае Вы получите описку, а в худшем вообще ничего не ответят, поэтому, на мой взгляд, целесообразно в таких случаях применять нестандартные ходы, на которые у чиновников ещё не выработалась «правоприменительная практика».

Например, мне удалось «успокоить» московскую Управляющую компанию жилищного хозяйства, которая взяла моду перекрывать канализацию в многоквартирных домах. Стоило только написать заявление прокурору о предотвращении террористического акта в подъезде многоквартирного дома (взрыв бытового газа вследствие использования открытого огня при скоплении биогаза из канализации, перекрытой заглушкой), как тут же УК извинилась и сообщила, что произошла ошибка, должником являются другой собственник по иному адресу.

Поскольку Вы многодетная мамочка и деньги Вам лучше тратить на детишек, а не на составление жалоб, то пишите заявление в полицию своими словами, в котором требуете привлечь к ответственности руководителя управляющей компании (фамилию узнайте и укажите, как ответственного лица, от которого исходят все распоряжения организации) ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО денежных средств у многодетной матери под предлогом якобы образовавшегося долга за оказание услуги, которая на самом деле не оказывается населению по адресу______… Одновременно с обращением в полицию подайте заявление в прокуратуру (можно почтой) с требованием принять меры прокурорского реагирования в виде осуществления контроля за исполнением закона о полиции сотрудниками отделения, в которое Вы подали заявление о вымогательстве (укажите в заявлении прокурору номер талона-уведомления). В полиции Вам должны выдать талон-уведомление. Поинтересуйтесь в полиции спустя некоторое время, кому распределили заниматься проверкой по Вашему заявлению (номер телефона, часы приема) и не стесняйтесь вместе с четырьмя детьми как можно чаще ходить к нему на прием. Уверяю Вас, Ваша настырность заставит чиновников поднять руки вверх)))

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.