Если буду приходить один раз в 10 дней, могут ли они привлечь к уголовке?

Добрый день! Я хочу уволиться по разрыву контракта. Опаздываю на службу более 4 часов каждый день. Командиры грозят уголовной ответственностью. Если буду приходить один раз в 10 дней, могут ли они привлечь к уголовке?

, дмитрий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При привлечении к ответственности по ст.337 УК РФ за самовольное оставление части, ответсвенность наступает при  неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток.Т.е ответственность наступит если вы опазадете на срок более 2 суток.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Добрый вечер! Уважаемая Курандова Елизавета

Согласно пункту 1 статьи 337 УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Т.е. субъектом данного преступления является военнослужащий, проходящий военную службу только по призыву!

Дмитрий, что касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — пунктом 3 статьи 337 УК РФ установлено, что

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в
срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет,
либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Следовательно, в случае неявки Вас на службу в срок, превышающий 10
суток, в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления,
предусмотренный вышеуказанной статьей УК.

Моя Вам рекомендация не тяните до 10 дней, приходите как минимум на день-два раньше. С уважением!